CRP sur les émotions
Introduction :
Nous abordons en classe
le thème des émotions. Nous avons commencé par réaliser une activité en
français qui nous a permis d’introduire une séance de CRP sur ce qu’est une
émotion. De ce fait, cette séance se réalisera en plusieurs parties dans lesquels les enfants
débattront entre eux et se questionneront dans le but de répondre à notre
question de départ.
Objectif :Durant cette activité, je mets tout en œuvre pour que les enfants de ma classe de 3e maternelle puissent développer un sens critique, apprendre à poser différentes questions et s’ouvrir au débat qui est : « qu’est-ce qu’une émotion ».
Compétence :
Activité
français :
4. Parler
4.6 : Utiliser les unités lexicales
4.6.1 : Utilisé un vocabulaire précis et adapter à la situation de communication
Activité CRP :
2. Se connaitre soi-même et s’ouvrir à l’autre
2.1. Développer son autonomie affective
2.1.1. Réfléchir sur ses affects et ceux des autres
4. Parler
4.6 : Utiliser les unités lexicales
4.6.1 : Utilisé un vocabulaire précis et adapter à la situation de communication
Activité CRP :
2. Se connaitre soi-même et s’ouvrir à l’autre
2.1. Développer son autonomie affective
2.1.1. Réfléchir sur ses affects et ceux des autres
Déroulement :
Dans un premier temps,
nous réalisons une activité en français sur le thème des émotions. Institutrice : « Les
amis, aujourd’hui nous allons parler des émotions.
Je vais vous citer différentes situations que Babou (mascotte) a vécues et vous
devrez me dire ce qu’il a ressenti.
1) « Babou a mangé une glace. Il était… ? »
R.A : « Content. »
2) « Babou a fait tomber sa glace. Il était… ? »
R.A : « Triste/Colère. »
3) « Babou a vu araignée? »
R.A : « Il avait peur. »
Ensuite, nous entamons
la seconde partie concernant la CRP :
Activité 1 :
Introduction émotion Institutrice :
« Les enfants, à présent nous allons faire une séance de CRP. » Les enfants se mettent en cercle, je mets
une bougie au centre et je prends un
bâton de parole. Une fois que tous les enfants sont installés, la séance
commence.
La séance commence :
Institutrice : « Qu’est qu’une émotion ? »
R.A : « La colère/ être joyeux »
Institutrice : « Là, ce sont des exemples d’émotions. »
R.A : « X : La peur, tomber malade »
R.A : « Y : La peur c’est une émotion, être malade, n’en ait pas
une. »
Institutrice : « Alors, que signifie être malade ? »
R.A : « Etre malade c’est avoir de la température, être toujours dans
son lit, ne pas se sentir
bien... »
Institutrice : « Selon Z, être malade ce n’est pas se sentir
bien, c’est lorsqu’on a mal quelque part. Où pouvez-vous avoir mal ?
»
R.A : « Lorsqu’on a mal à la tête, lorsqu’on se blesse… »
Institutrice : « Lorsqu’on sent avec notre corps, on appelle cela une
sensation. C’est pour cela qu’être malade n’est pas une émotion. Donc
l’émotion et la sensation sont deux concepts différents. Toute à l’heure vous
avez parlé de la colère, la joie… connaissez-vous d’autres émotions ?»
R.A : « Colère, joie, tristesse, peur »
Institutrice : « Voilà, vous avez cités les quatre émotions
principales. Lors de la prochaine séance, nous allons parler uniquement sur une
émotion : la joie. »
Activité 2 : Institutrice : « Les
enfants, à présent nous allons faire une séance de CRP. » Les enfants se mettent en cercle, je mets
une bougie au centre et je prends un
bâton de parole. Une fois que tous les enfants sont installés, la séance
commence.
La séance commence :
Institutrice : « La fois dernière, nous avons parlé sur les émotions
et cités les quatre émotions principales. Aujourd’hui, nous allons parler sur
la joie. Qu’est-ce que la joie ? »
R.A : « A : La joie, c’est lorsqu’on mange des bonbons »
R.A : « B : La joie c’est aussi
lorsqu’on a un copain et qu’on joue avec »
R.A : « C : Ah oui, c’est vrai parce que comme ça on ne s’ennuie
pas. »
R.A : « D : En plus quand on a un copain, on peut toujours jouer
avec lui.»
R.A : « E : Moi je suis heureuse quand ma maman me met du
chocolat dans ma boite à tartine.»
R.A : « F: Moi je suis heureux, quand je ne vais pas à l’école et que
je peux alors regarder la télévision à la maison.»
R.A : « G : Je ne suis pas d’accord, moi j’aime être à l’école,
ça me rend joyeuse, car j’aime travailler avec Madame Gérard.»
Institutrice : « Donc selon vous, la joie c’est être avec vos amis,
votre famille… c’est donc lorsque vous ressentez du plaisir, du bonheur.
Voilà, la séance est terminée, X tu peux éteindre la bougie et Y tu peux me
remettre le bâton de parole. Merci à vous, nous continuerons la prochaine
séance jeudi. »
Activité 3 : Institutrice :
« Les enfants, à présent nous allons faire une séance de CRP. » Les enfants se mettent en cercle, je mets
une bougie au centre et je prends un
bâton de parole. Une fois que tous les enfants sont installés, la séance commence.
La séance commence :
Institutrice : « La fois dernière, nous avons parlé sur les émotions
et la joie. Aujourd’hui, nous allons
parler sur la peur. Qu’est-ce que la peur/ c’est quoi avoir peur ? »
R.A : « A : C’est quand on fait des cauchemars avec des
fantômes. »
R.A : « B : Moi, quand j’étais petit, j’avais peur du noir.»
Institutrice : « Pourquoi le noir vous fait-il peur ? »
R.A : « C : Dans le noir, on ne voit rien.»
R.A : « D : Moi quand j’ai peur du noir, j’allume la lumière.»
Institutrice : « Est-ce qu’on peut vaincre une
peur ? »
R.A : « Oui, moi quand j’étais petite, j’avais peur du noir, mais
plus maintenant grâce à mon doudou. »
Institutrice : « Tu as donc trouvé une solution pour vaincre ta peur
du noir. »
Institutrice : « Donc selon vous, la peur c’est se sentir angoissé,
d’avoir peur d’un éventuel danger.
Voilà, la séance est terminée, X tu peux éteindre la bougie et Y tu peux me
remettre le bâton de parole. Merci à vous, nous continuerons la prochaine
séance mardi. »
Durant les prochaines séances, nous referons de même
sur la « colère » et sur la « tristesse ».
Activité finale : Institutrice :
« Les enfants, à présent nous allons faire une séance de CRP. » Les enfants se mettent en cercle, je mets
une bougie au centre et je prends un
bâton de parole. Une fois que tous les enfants sont installés, la séance
commence.
La séance commence :
Institutrice : « Les enfants durant les séances précédentes nous
avons parlé des émotions et des exemples d’émotions : la joie, la peur, la
colère et la tristesse. Maintenant nous allons essayer de définir ensemble ce
qu’est une émotion.
Institutrice :
« Qu’est-ce qu’une émotion ? »
R.A : « A : La joie, la tristesse, la colère et la peur
sont des exemples d’émotions. »
R.A : « B : Une émotion c’est un ressenti qu’on a lorsqu’on
vit quelque chose. »
R.A : « C : Par exemple maintenant, je suis content, car je
suis avec vous tous. »
Institutrice : « Cela veut-il dire que lorsqu’on ressent une émotion,
on ressent la même toute la journée ?
R.A : « C : Non, car ce matin j’étais triste que maman soit
partie travailler. »
Institutrice : « Donc à partir de ces informations ce qu’est une
émotion ? »
R.A : « Une émotion c’est ce qu’on ressent sur le moment et on peut
en ressentir plusieurs par jour. »
R.A : « Oui c’est vrai, moi ce matin je me suis disputé avec ma sœur
et j’étais en colère. Maintenant, je suis joyeux, car je sais que plus tard je
vais jouer avec elle à un nouveau jeu.
Voilà la séance est
terminée, nous avons défini ensemble ce qu’est une émotion. X tu peux éteindre la bougie et Y tu peux me
remettre le bâton de parole. Merci à vous, nous continuerons la prochaine
séance mardi. »
Conclusion
Suite à la mise en
place des différentes séances, les enfants sont parvenus à définir par
eux-mêmes ce qu’est une émotion à travers différentes questions et
interactions. En effet, les enfants auront
réfléchi, argumenté, débattu
sur ce qu’est une émotion et seront parvenus à conceptualiser ce terme.
Je vais vous citer différentes situations que Babou (mascotte) a vécues et vous devrez me dire ce qu’il a ressenti.
1) « Babou a mangé une glace. Il était… ? »
R.A : « Content. »
2) « Babou a fait tomber sa glace. Il était… ? »
R.A : « Triste/Colère. »
3) « Babou a vu araignée? »
R.A : « Il avait peur. »
Institutrice : « Qu’est qu’une émotion ? »
R.A : « La colère/ être joyeux »
Institutrice : « Là, ce sont des exemples d’émotions. »
R.A : « X : La peur, tomber malade »
R.A : « Y : La peur c’est une émotion, être malade, n’en ait pas une. »
Institutrice : « Alors, que signifie être malade ? »
R.A : « Etre malade c’est avoir de la température, être toujours dans son lit, ne pas se sentir bien... »
Institutrice : « Selon Z, être malade ce n’est pas se sentir bien, c’est lorsqu’on a mal quelque part. Où pouvez-vous avoir mal ? »
R.A : « Lorsqu’on a mal à la tête, lorsqu’on se blesse… »
Institutrice : « Lorsqu’on sent avec notre corps, on appelle cela une sensation. C’est pour cela qu’être malade n’est pas une émotion. Donc l’émotion et la sensation sont deux concepts différents. Toute à l’heure vous avez parlé de la colère, la joie… connaissez-vous d’autres émotions ?»
R.A : « Colère, joie, tristesse, peur »
Institutrice : « Voilà, vous avez cités les quatre émotions principales. Lors de la prochaine séance, nous allons parler uniquement sur une émotion : la joie. »
Institutrice : « La fois dernière, nous avons parlé sur les émotions et cités les quatre émotions principales. Aujourd’hui, nous allons parler sur la joie. Qu’est-ce que la joie ? »
R.A : « A : La joie, c’est lorsqu’on mange des bonbons »
R.A : « B : La joie c’est aussi lorsqu’on a un copain et qu’on joue avec »
R.A : « C : Ah oui, c’est vrai parce que comme ça on ne s’ennuie pas. »
R.A : « D : En plus quand on a un copain, on peut toujours jouer avec lui.»
R.A : « E : Moi je suis heureuse quand ma maman me met du chocolat dans ma boite à tartine.»
R.A : « F: Moi je suis heureux, quand je ne vais pas à l’école et que je peux alors regarder la télévision à la maison.»
R.A : « G : Je ne suis pas d’accord, moi j’aime être à l’école, ça me rend joyeuse, car j’aime travailler avec Madame Gérard.»
Institutrice : « Donc selon vous, la joie c’est être avec vos amis, votre famille… c’est donc lorsque vous ressentez du plaisir, du bonheur.
Voilà, la séance est terminée, X tu peux éteindre la bougie et Y tu peux me remettre le bâton de parole. Merci à vous, nous continuerons la prochaine séance jeudi. »
Institutrice : « La fois dernière, nous avons parlé sur les émotions et la joie. Aujourd’hui, nous allons parler sur la peur. Qu’est-ce que la peur/ c’est quoi avoir peur ? »
R.A : « A : C’est quand on fait des cauchemars avec des fantômes. »
R.A : « B : Moi, quand j’étais petit, j’avais peur du noir.»
Institutrice : « Pourquoi le noir vous fait-il peur ? »
R.A : « C : Dans le noir, on ne voit rien.»
R.A : « D : Moi quand j’ai peur du noir, j’allume la lumière.»
Institutrice : « Est-ce qu’on peut vaincre une peur ? »
R.A : « Oui, moi quand j’étais petite, j’avais peur du noir, mais plus maintenant grâce à mon doudou. »
Institutrice : « Tu as donc trouvé une solution pour vaincre ta peur du noir. »
Institutrice : « Donc selon vous, la peur c’est se sentir angoissé, d’avoir peur d’un éventuel danger.
Voilà, la séance est terminée, X tu peux éteindre la bougie et Y tu peux me remettre le bâton de parole. Merci à vous, nous continuerons la prochaine séance mardi. »
Institutrice : « Les enfants durant les séances précédentes nous avons parlé des émotions et des exemples d’émotions : la joie, la peur, la colère et la tristesse. Maintenant nous allons essayer de définir ensemble ce qu’est une émotion.
R.A : « A : La joie, la tristesse, la colère et la peur sont des exemples d’émotions. »
R.A : « B : Une émotion c’est un ressenti qu’on a lorsqu’on vit quelque chose. »
R.A : « C : Par exemple maintenant, je suis content, car je suis avec vous tous. »
Institutrice : « Cela veut-il dire que lorsqu’on ressent une émotion, on ressent la même toute la journée ?
R.A : « C : Non, car ce matin j’étais triste que maman soit partie travailler. »
Institutrice : « Donc à partir de ces informations ce qu’est une émotion ? »
R.A : « Une émotion c’est ce qu’on ressent sur le moment et on peut en ressentir plusieurs par jour. »
R.A : « Oui c’est vrai, moi ce matin je me suis disputé avec ma sœur et j’étais en colère. Maintenant, je suis joyeux, car je sais que plus tard je vais jouer avec elle à un nouveau jeu.
Conclusion
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